当前位置:首页 > 政策法规 > 劳动合同

单位不续订劳动合同是否要支付双倍工资?

【案例】 我国《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资。”那么,对于在合同期满后没有通知续订劳动合同的情形,该如何处理?

 

【分析】 根据《劳动合同法》的相关规定,建立劳动关系应当订立书面劳动合同。劳动合同分为固定期限劳动合同、无固定期限劳动合同和以完成一定工作任务为期限的劳动合同。对于本案提到的劳动合同,实际上属于固定期限劳动合同。在合同期限届满时,除法律规定的特殊情况之外,如果双方继续建立劳动关系,则必须续订书面劳动合同,否则用人单位要依照《劳动合同法》的规定,向劳动者每月支付两倍的工资,而且在司法实践中,这种情形下也没有前述一个月的时间限制,同时双方的劳动合同视为无固定期限劳动合同。